Продлен срок приостановки действия трудового договора для участников СВО 

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 29.09.2025 № 364-ФЗ в статьи 81 и 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации.
Период приостановления действия трудового договора включает в себя:
— время службы,
— период со дня, следующего за днем ее окончания до дня возобновления действия трудового договора, но не более 3 месяцев.
Трудовой договор с участниками СВО теперь автоматически продлевается на период временной нетрудоспособности, наступившей после окончания службы.
3.

Федеральным законом от 31.07.2025 № 302-ФЗ внесены изменения в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
За совершение правонарушений, предусмотренных статьей 20.3 КоАП РФ, предусмотрены также обязательные работы на срок до 100 часов с конфискацией предмета правонарушения.
Федеральный закон вступил в силу 11.08.2025.
4. 

Федеральным законом от 31.07.2025 № 340-ФЗ внесены изменения в ст. 10 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и ст. 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

За лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, закрепляется право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой их прав и законных интересов.
Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:
а) правового консультирования в устной и письменной форме;
б) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов
правового характера;
в) представления интересов гражданина в судах, государственных
и муниципальных органах, организациях.
Предоставление указанной категории лиц бесплатной юридической помощи позволит защитить их законные права, в том числе на получение положенного имущества.

5.

Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 № 303 утвержден порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся.

Академический отпуск предоставляется обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам в связи с временной невозможностью освоения образовательной программы в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае призыва на военную службу или заключения контракта о прохождении военной службы,по медицинским показаниям, а также в иных исключительных случаях,в том числе в связи со стихийными бедствиями, по семейным обстоятельствам.

Количество академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в период обучения по соответствующей образовательной программе, не ограничено.

Продолжительность академического отпуска единовременно не может превышать 12 календарных месяцев (за исключением академического отпускав связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям, срок предоставления которого не может превышать 2 года).

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является:

— личное заявление обучающегося на имя руководителя организации;

— медицинское заключение (для предоставления академического отпускапо медицинским показаниям);

— мобилизационное предписание, распоряжение или повестка военного комиссариата, содержащие время и место отправки к месту прохождения военной службы, копия контракта о прохождении военной службыв Вооруженных Силах Российской Федерации;

— иные документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска (при наличии).

Предоставление академического отпуска оформляется распорядительным актом организации, изданным руководителем организации не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Обучающийся в период нахождения в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессудо завершения академического отпуска.

В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического (юридического лица), во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен.